Celebrada la Semana Ajedrecistica alcalareña (galería de imágenes)
Del 24 al 30 de Junio se ha celebrado la 49ª Semana Ajedrecística Alcalareña, organizada por la Peña Ajedrecística Oromana en colaboración con el Ayuntamiento de Alcalá.
Durante la semana se han disputado competiciones ajedrecísticas en distintas modalidades, con la participación de jugadores de todos los niveles, aficionados, jugadores federados e incluso titulados internacionales; así como los alumnos de nuestras escuelas de iniciación al Ajedrez.
El martes 24 de junio se celebró el XV Torneo de Promoción Escolar, con la participación de niños hasta los 16 años.
El cuadro de honor del torneo fue el siguiente:
Campeón SUB16: Francisco Javier López Jiménez de la Peña Ajedrecística Oromana
Campeón SUB14: Rubén Gómez Lozano de la Peña Ajedrecística Oromana.
Campeón SUB12: Simón Hernández Expósito del Club CAS de Sevilla.
Campeón SUB10: Pablo González Jiménez de la Peña Ajedrecística Oromana.
Campeón SUB8: Hugo Sánchez Romero alumno de los MID de Alcalá.
El lunes 23 y jueves 26 se celebraron las rondas 7ª y 8ª del Campeonato Absoluto de Alcalá de Guadaira. Desde hace unos años se juega en la modalidad Open, es decir abierto a la participación de todos los jugadores de fuera que quieran participar; siendo además válido para para ELO Internacional.
El cuadro de Honor del Campeonato de Alcalá ha sido el siguiente:
Campeón de Alcalá:
El Maestro FIDE Ismael Alshameary, jugador de la Peña Ajedrecística Oromana.
Mejor jugador Alcalareño:
Santiago García Jiménez, de la Peña Ajedrecística Oromana.
Mejores jugadores por tramos de ELO:
Luis Jiménez Piñera ELo menor 1600, de la Peña Ajedrecística Oromana.
Juan Carlos Ferrete Rueda ELO menor 1800, del club URSO de Osuna.
Juan Carlos Suárez Pozo, ELO menor de 2000, del Club Abgena de Gines.
Mejores jugadores por edades:
Mejor jugador sub-18: Rubén Gómez Lozano, de la Peña Ajedrecística Oromana.
Mejor jugador sub-14: Julio López Cueto, de la Peña Ajedrecística Oromana.
Mejor jugador sub-12: Marta López Jiménez dela Peña Ajedrecística Oromana.
Mejor jugador Veterano: Carlos Pérez Bello del Club Los Carteros de Sevilla.
El viernes 28 de junio se celebró el ya clásico torneo de rápidas por equipos. En dicho torneo participan jugadores de toda la geografía sevillana, jugándose por sistema liga.
Los vencedores fueron:
Campeón:
Equipo Satanás y sus Diablillos compuesto por Ismael y Daniel Alshameary y Antonio Ramón Hernández.
Segundo clasificado:
Equipo Gatitos, compuesto por Sergio e Ismael Díaz y Alberto Rodríguez, todos ellos de Dos Hermanas.
Tercer clasificado:
Equipo Open Line, compuesto por Santiago García, Álvaro Sobrino y Joaquín Expósito.
Para finalizar la Semana, el 30 de junio se celebró el Campeonato de Sevilla de Ajedrez
Relámpago, modalidad ajedrecística de gran espectacularidad ya que cada jugador dispone de muy poco tiempo para la partida.
El cuadro de honor fue el siguiente.
Campeón de Sevilla de Ajedrez Relámpago:
Cristian Silva Lucena, de Dos Hermanas
Subcampeón:
Ismael Alshameary, dela Peña Ajedrecística Oromana.
Tercer Clasificado:
Alberto Rodríguez, del Club Tiempo y Mente.